Уволился с работы и планирую подавать в суд после невыплаты заработной платы и компенсации за отпуск - Могу ли требовать моральную компенсацию и как это обосновать?
Уволился с работы, перешёл на другую. На прошлой работе работодатель не выплатил заработную плату, и компенсацию за неиспользованный отпуск. Сумма примерно 67 000 рублей. Обращался в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Работодатель позвонил, и предложил взять 35 000 рублей, заявив, что иначе я ничего вообще ничего не получу. От этого предложения я отказался. Теперь буду подавать в суд. В связи с этим у меня вопрос? МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ МОРАЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ, И ЕСЛИ ДА, ТО ЧЕМ ЭТО ОБОСНОВАТЬ? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Можете требовать компенсации морального вреда, обосновывая это только задержкой оплаты.