Невыплата компенсации за неиспользованный отпуск - основание для приостановки работы?
Не выплачивают заработную плату 3 месяца и компенсацию за отпуск. Было написано заявление о приостановке работы до полной выплаты задолженности. После обращения в трудовую инспекцию зарплату выплатили, а компенсацию за неиспользованный отпуск нет. Является ли правомерным основанием для дальнейшей приостановки работы невыплата компенсации?
Здравствуйте.
Не стоит приостанавливать работу, обращайтесь в Трудовую инспекцию, а лучше в прокуратуру, выплатят сразу вашу компенсацию.
Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Дело в том, что работа уже приостановлена и желания выходить, пока не выплатят всю задолженность, нет. В трудовую инспекцию и прокуратуру все написано. Зарплату за 3 месяца выплатили, а компенсацию за неиспользованный отпуск (отпуск свыше 28 дней) нет. Можно ли дальше ждать выплаты компенсации, не выходя на работу? Или основанием для приостановления работы является только невыплата именно зарплаты?
Елена,
по тексту ТК РФ речь идет "В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы" (ст.142).
рекомендую вам приступить к работе, а компенсацию за неиспользованный отпуск взыскать в судебном порядке.