С какого дохода надо платить 1% в Пенсионный фонд, с валового или прибыли?
Если по итогам года доход индивидуального предпринимателя, не
производящего выплат и иных вознаграждений физическим лицам и
уплачивающего фиксированный платеж, превысит 300000 руб., то такой
предприниматель не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим
расчетным периодом, должен перечислить 1% от суммы превышения,
но не более установленного максимального размера страховых взносов.
Страховые взносы в размере 1 % от суммы дохода, превышающего 300 т.р. рассчитываются от величины полученных доходов (выручки от реализации товаров, работ, услуг и внереализационных доходов) без учета произведенных расходов.
Для взносов по тарифу 1% не имеет значения, какой у вас объект налогообложения при УСН.
Налоги и взносы — разные с юридической точки зрения платежи и для их расчета установлены самостоятельные правила. Никаких неясностей и противоречий в исчислении взносов по тарифу 1 % нет. Значит исчислять их надо по правилам, изложенным в 212-ФЗ.