С какого дохода надо платить 1% в Пенсионный фонд, с валового или прибыли?

Лучший ответ

Если по итогам года доход индивидуального предпринимателя, не

производящего выплат и иных вознаграждений физическим лицам и

уплачивающего фиксированный платеж, превысит 300000 руб., то такой

предприниматель не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим

расчетным периодом, должен перечислить 1% от суммы превышения,

но не более установленного максимального размера страховых взносов.

Страховые взносы в размере 1 % от суммы дохода, превышающего 300 т.р. рассчитываются от величины полученных доходов (выручки от реализации товаров, работ, услуг и внереализационных доходов) без учета произведенных расходов.

Для взносов по тарифу 1% не имеет значения, какой у вас объект налогообложения при УСН.

Налоги и взносы — разные с юридической точки зрения платежи и для их расчета установлены самостоятельные правила. Никаких неясностей и противоречий в исчислении взносов по тарифу 1 % нет. Значит исчислять их надо по правилам, изложенным в 212-ФЗ.

С общей выручки.