Будет ли предоставлен вычет при утере платежных документов по договору долевого участия в строительстве?

Вопрос №997895 из г. Апатиты
опубликован 06.04.2010, 14:26

В 2007 году заключили договор долевого участия в строительстве, объект был сдан в 2009 году при сборе документов на вычет оказалось, что утеряны платежные документы подтверждающие произведенные расходы, в организации с которой был заключен договор выдали справку подтверждающую полную выплату пая с указанием суммы и даты окончательного расчета. Вопрос в следующем откажут в вычете или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

По мнению Минфина России чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, у налогоплательщика должны быть документы (контракты, договоры и т.д.), подтверждающие возмездный характер приобретения имущества.

При отсутствии платежных документов, подтверждающих фактическую оплату стоимости приобретенного имущества, но при наличии документов, подтверждающих приобретение имущества на возмездной основе (контракты, договоры и т.п.), налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет.

06.04.2010, 15:02

Имеется:

1. договор участия в долевом строительстве с суммой договора и порядка выплаты пая;

2. Акт прима-передачи квартиры;

3. Справка о полной выплате пая;

4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности.

отсутствуют лишь платежные документы (чеки, приходные ордера.)

Из текста договора однозначно следует порядок оплаты, который подтверждается справкой о выплате пая.

06.04.2010, 16:58

Сергей, в данном случае, Вы имеете возможность подтвердить выполнение Вами финансовых обязательств (есть справка о полной выплате пая), соответственно оснований для отказа в предоставлении вычета у налоговой нет.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.

06.04.2010, 20:01

Полагаю, что этих документов будет достаточно, хотя в разных регионах ФНС иногда придумывают свои требования.

Кроме того, если оплата производилась через банк, то можно взять дубликаты документов или выписку операций по р/с

06.04.2010, 20:02