Правомерность и особенности взыскания госпошлины за получение свидетельства о праве на наследство
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается пошлина (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ):
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Заметим, что ранее платился также налог с имущества, переходящего в порядке наследования, но с 1 января 2006 года этот налог отменен.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))