Как подать в суд на продавца, который отказывается вернуть аванс за невыполненную сделку по купле-продаже квартиры?
Суть вопроса: был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры между Продавцом и Покупателем и выплачен аванс в размере 50000 руб. Есть расписка в получении денег Продавцом. Сделка не состоялась в оговоренный срок. Продавец не хочет возвращать аванс. Как подать на него в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Юридическая фирма
из города Санкт-Петербург, стаж 10 лет
472 отзывa
Здравствуйте,прежде чем подавать в суд необходимо выяснить есть ли для этого основания.А для этого надо видеть договор
Юридическая фирма
из города Санкт-Петербург, стаж 1 год
2460 отзывов
Если у вас был заключен предварительный договор, можете требовать в судебном порядке заключения основного договора. По поводу возврата денег важно понимать, был ли это авансовый платеж, залог или задаток и по чьей вине не состоялась сделка. Необходимо просмотреть документы.