У меня 2 года назад умерла дочь, могу я в ступить в наследство на ее долю..
Здравствуйте. Можете, а вот каким способом, зависит от разных обстоятельств. Звоните, если нужны подробности.
Если никто не вступил, то можете. Только теперь придется доказывать право на наследство в суде
Елена Константиновна, если Вы проживали с дочерью в одном жилом помещении, то Вы Фактически приняли наследство. Вам только надо в суд обратиться и признать факт принятия наследства. Это несложно. Если-же проживали в разных местах и Вы в течение 6 месяцев со дня ее смерти не пользовались ее имуществом: не оплачивали ком.услуги и т.п. , то Вам придется просить суд восстановить Вам срок для принятия наследства.
Наследство вступают в течении 6 месяцев со дня смерти гражданина. Если в течении этого времени ни один из наследников не вступил наследство. Тогда по истечению 6 месяцев имущество,принадлежащее, вашей дочери становиться выморочным, то есть переходит органам государственной власти или органам местного самоуправление. По закону вы не можете вступить в наследство. Однако, если у вас есть уважительные причины по которым вы не могли вступить в наследство. Вы можете подать исковое заявление в суд.