LSN Messenger
Ачинск, 06.04.2010, 15:42

Не согласны с решением ВТЭК - Как обжаловать и доказать ограничение жизнедеятельности?

Вопрос №997974 из г. Ачинск
опубликован 06.04.2010, 15:42
В этом году мама проходила переосвидетельст на ВТЭК. Установили 3 гр инвалидности. Была 3 гр 1 степень. Но я не согласно-гормоны все разъели. В прошлом году с тяжелым приступом ЖКБ увезли на операцию по поводу острого флегматроно-гангренозного холецистита. Была тяж операция. На ВТЭКе говорят, что сопутствующие заболевания не влияют на группу. Основной диагноз Бронхиальная астма смешанного генеза тяжелое течение ВН 3 ДН 3 стероидозависимая. Компенсированное легочное сердце СН 2 А.Ранее сопутсвующие были ГБ 2 риск 3,перстатир ринит, хр.фарингит, хр.панкреатит, катаракта, такихардия, грыжи Шморля на позвоночнике и дегенеретив изменения. Сейчас добавилось холецистэктомия, грыжа ПОД, дуоденальн непроходимость в 12-п кишке, морфологичексие изменения в виде пневмоскрероза, циркулярные протрузии дисков, вражен деформирующ спондилез и спондилоартроз. Врачи не дают путевку на курорт по таким показаниям, ссылаясь на неконтроируемое течение астмы. А ВТЭК ставит при таком букете лишь 3 группу инвалидности. Гле логика? Хотим написать заявление в Главное бюро МСЭК на обжалование Решения местной ВТЭК. Какие аргументы можно привести в доказательство ограничения жизнедеятельсности.? Документа, регламентирующего порядок определения умеренное или значительное расстройство функций организма не нашла. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок обжалования я знаю, пришлось изучить все документы, но Решение ВТЭК принимается чисто субъективно. Необходимы аргументы и какими убедительными доводами доказать что с этими заоблеваниями , какими страдает моя мама положена 2 группа инвалидности ?Почему не учитывается ограничения в связи с травмой позвоночника? С грыжой ПОД? Неужели нет специалиста по медецинскому праву?

07.04.2010, 07:06

Наталья, вопросы обжалования решений бюро медико-социальной экспертизы регулируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Законодательством предусмотрено: если гражданин или его законный представитель не согласен с решением филиала бюро медико-социальной экспертизы, то он может обжаловать это решение в главное бюро МСЭ в своем регионе, а при несогласии с решением главного бюро - в Федеральном бюро. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Что касается диагноза Вашей мамы, обратитесь к независимому врачу, и он Вас проконсультирует.

06.04.2010, 20:41

Наталия, учитывается первоначальное заболевание и только при установлении группы инвалидности, по общему заболеванию, при переводе на вторую группу, можно выделить новое заболевание. В Вашем случае мама уже находится на третьей группе инвалидности, следовательно, существует и основной диагноз. Аргументы необходимые Вам, можно получить при прохождении МСЭ, независимыми экспертами, которые укажут в своём заключении основное заболевание по которому ей положена 2 группа. Даже если Вам просто специалист в медицине и подскажет, что 2 группа, положена, это Вам ничего не даст, только на основании официального (письменного) заключения врачей.

07.04.2010, 11:05

Порядок обжалования я знаю, пришлось изучить все документы, но Решение ВТЭК принимается чисто субъективно. Необходимы аргументы и какими убедительными доводами доказать что с этими заоблеваниями , какими страдает моя мама положена 2 группа инвалидности ?Почему не учитывается ограничения в связи с травмой позвоночника? С грыжой ПОД? Неужели нет специалиста по медецинскому праву?

07.04.2010, 07:06