Как оформить поездку по России с 14-летним ребенком и когда необходимо получить общегражданский паспорт?
Маленький вопрос. Моему сыну в июле этого года исполняется 14 лет! Планируем летом поездку по России на поезде и на самолете. Скажите пожалуйста, посадят ли моего сына на транспорт по свидетельству о рождении. До когого срока необходимо получить общегражданский паспорт. Спасибо.
Уважаемая Екатерина
В соответствии с п. 1 Положения о Паспорте гражданина РФ Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
однако в данной норме не указано что все граждане обязаны его иметь при себе, поэтому если билет вам продадут, значит все должно быть в порядке.
И еще помните, что Согласно пункту 1 статьи 2.3 Кодекса административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
С уважением Дмитрий Юрьевич