Можно ли получить статус семьи малоимущей, если муж и жена прописаны в разных регионах?
Мы хотели получить статус семьи малоимущей. Я, муж и двое детей. Но, я и дети прописаны в одном регионе, а муж в другом регионе. Обратилась в соцзащиту по месту регистрации меня и детей. В соцзащите требуют, чтобы мы им предоставили справку о составе семьи, где были должны быть перечислены все члены семьи, т.е. я, дети и муж. Более того они требуют, чтобы в справке было указано, что муж фактически проживает с нами, т.е. по месту моей регистрации и детей. (хотя при этом он прописан в другом месте). Такую справку нам конечно ни кто не выдаст. Вопрос: не нарушают ли в соцзащите наши права, как бы заставляя фактически жить вместе? Разве мы обязаны жить вместе с супругом? Получается мы не имеем права быть признанными малоимущими из-за того, что живем раздельно? Спасибо!
Лучший ответ
Такую справку нам конечно ни кто не выдаст.
Обращаетесь к участковому по месту жительства всей семьи, и просите выдать соответствующий рапорт о проживании по указанному адресу.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Добрый день,
Да, Вы верно говорите.
В законодательстве подчеркивается, что члены семьи должны проживать совместно и вести общее хозяйство. Поэтому если брак официально зарегистрирован, но супруги живут раздельно и не ведут совместное хозяйство, они не могут считаться малоимущей семьёй.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!