Евпатория, 14.03.2016, 19:43

Вопрос наследства для пенсионеров в Украине, связанный с сыном, проживавшим в Крыму и умершим недавно

Вопрос №9982192 из г. Евпатория
опубликован 14.03.2016, 19:43
Меня зовут Мила. Вопрос касается наследства. Мы пенсионеры живем в Украине, сын жил в Крыму, он умер (не прошло 6 месяцев). Как нам поступить с наследством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться к нотариусу в шестимесячный срок для принятия наследства. Всё это возможно сделать самостоятельно либо через своего представителя.

14.03.2016, 20:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

обращаться к нотариусу по месту последнего проживания сына

14.03.2016, 19:44

Если я не смогу обратиться к нотариусу до 6 месяцев

14.03.2016, 22:20

В последующем необходимо будет в судебном порядке восстанавливать срок на принятие наследства.

14.03.2016, 22:24

Если не прописаны совместно с умершим, то придется обращаться в суд.

14.03.2016, 22:25

Если Вы не сможете обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев, но прописаны вместе с сыном, то пропуск срока в 6 месяцев не важен. тк Вы автоматически вступаете в наследство и нотариус выдаст Вам свидетельства в любое время при наличии справки с места прописки.

14.03.2016, 23:03

Для нас какое решение будет верным

14.03.2016, 22:55

Если Вы после смерти сына пользовались его собственностью, не будучи прописаны вместе с ним, то в случае пропуска 6 -месячного срока, нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности , в связи с фактическим принятием наследства.

14.03.2016, 23:01

Большое спасибо за консультации. Если я правильно поняла , лучше будет , если все вопросы решить до истечении 6 месяцев

14.03.2016, 23:13

Мила, Вы все правильно поняли, в противном случае придется восстанавливать срок для принятия наследства. А для этого по закону нужна уважительная причина.

15.03.2016, 03:56

Да, в Вашем случае в любом случае необходимо подавать заявление о принятии наследства в течении шестимесячного срока.

15.03.2016, 09:24