Москва, 14.03.2016, 20:16

Украинка, работающая в частной гимназии, ищет способы остаться на работе в свете предполагаемой дискриминации

Вопрос №9982232 из г. Москва
опубликован 14.03.2016, 20:16
Я-гражданка Украины, работаю в частной гимназии по трудовому договору. Срок договора истекает 31 марта. Претензий по работе нет. Но договор не будут продлевать из-за негласных указаний потихоньку избавляться от украинцев. Можно ли как-то повлиять на складывающуюся негативно для меня ситуацию и остаться на работе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению это невозможно. Если поставлена задача уволить вас, то уволят так или иначе. Вы конечно можете пытаться бороться и судиться, но для этого нужны и финансовые и моральные ресурсы.

14.03.2016, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ирина, надо уточнить по какой причине заключен срочный трудовой договор, нет ли оснований признать его бессрочным.

14.03.2016, 20:34

Как получить российское гражданство?-я украинка, преподаватель русского языка и литературы, с сентября 2015 гола живу в москве, патент, работаю в гимназии по трудовому договору. Спасибо.

14.03.2016, 20:21

Основания для упрощенного порядка получения гражданства России содержатся в ст. 14 ФЗ о гражданстве, перечень документов и процедура отличается в зависимости от основания. Изучайте, если возникнут вопросы задавайте. А из того, что Вы написали нельзя дать полную консультацию.

14.03.2016, 20:25

Отвечает юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич [на сайте]

из команды Только профессионалыОтветов: 100636 | Благодарностей: 16213

Ответ от 14.03.2016 20:34 Россия г. Москва

Я -гражданка Украины, работаю в частной гимназии по трудовому договору. Срок договора истекает 31 марта. Претензий по работе нет. Но договор не будут продлевать из-за негласных указаний потихоньку избавляться от украинцев. Можно ли как-то повлиять на складывающуюся негативно для меня ситуацию и остаться на работе? СпасибоИрина, надо уточнить по какой причине заключен срочный трудовой договор, нет ли оснований признать его бессрочным-КАКОЙ МОМЕНТ В ДОГОВОРЕ УКАЗЫВАЕТ НА ТО , ЧТО ДОГОВОР МОЖНО ПРИЗНАТЬ БЕССРОЧНЫМ. Спасибо

14.03.2016, 21:00

Нельзя без оснований заключить с работником срочный договор. А такие основания указаны в ст. 59 Трудового кодекса РФ. Если ни одно из оснований не подходит, то можно признать договор бессрочным.

14.03.2016, 21:08

Ирина, Должны быть основания, предусмотренные законом для заключения именно срочного трудового договора.

14.03.2016, 23:21