LSN Messenger
Ярославль, 14.03.2016, 19:51

Возможность взыскания на заложенное имущество в случае отсутствия претензий банка - анализ судебной практики

Вопрос №9982338 из г. Ярославль
опубликован 14.03.2016, 19:51
Судебный приказ у приставов скоро полгода лежит. По всем их запросам ответили имущества у должника нет. Единственно что есть - машина. Он взял ее 3 года назад в кредит, платить ему еще 2 года за нее. Договор залога банка есть, зарегистрирован. Должник кредит оплачивает, задолженности не имеет (точнее платит его бывшая жена, а должник прячется, и нигде не работает). Приставы наложили запрет на регистрационные действия, а в аресте машины отказали, т.к. заложенная машина. Старший пристав сказал сами обращайтесь в суд с ходатайством на обращение взыскания на заложенное имущество, т.к. приставам суд отказывает в этом вопросе. Много перечитано и здесь, и везде, но так и нет уверенности, что суд выдаст разрешение на обращение взыскания на машину. Банк наверняка будет упираться тем более, у них нет претензий по кредиту. Есть ли все-таки шансы у незалогодержателя-взыскателя при обращении в суд? Судебной практики что-то не находится, в пользу незалогодержателей, и если имущество единственное. Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего у вас шансов нет, т.к. кредит платит не должник, а бывшая жена. Она, после полной выплаты кредита имеет право признать его своей собственностью.

14.03.2016, 21:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Елена, Вы правы, суд не вынесет решения о наложении взыскания на машину. В суде будет также участвовать банк. Машина в залоге у банка. В этом случае Вам откажут. Не все решения судов по взысканию исполняются. Более половины остаются не исполненными.

14.03.2016, 20:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо Вам, Марина Викторовна! Хороший Вы человек, быстро и толково ответили.

Нас трое взыскателей, сломали голову, что делать. Готовы банку сами остаток кредита выплатить, чтоб машину потом продать, да деньги свои вернуть. Да вот как?! А арест просить можно незалогодержателя у суда? с запретом права пользования? ведь машина каждый день еще и свою цену теряет, Да к тому же должник ее продать пытался, увидели объявление на авито и парни его посреднику по продаже подставу сделали и поймали. Он хотел 300 тысяч сразу, чтоб кредит загасить, а остальные деньги потом при оформлении получить. Вот продал бы таким путем и вообще безнадега была бы. Запрет на регистрацию пустое место, продаст, по акту передаст, собственник же. И никакой суд сделку не отменит потом. Хоть бы арест бы наложить... Никак?

14.03.2016, 20:32

Пробовать-то можно.. Документы посмотреть..Возможно Вам юриста очного нанять...Все внимательно изучит..Зацепки бывают..

14.03.2016, 20:58

Марина Викторовна, еще раз благодарю. будем пробовать арест пожалуй, мотивировать сохранностью единственного имущества, как говорится за спрос не бьют ))) Ведь если грохнет в аварии (тьфу три раза!) , вообще тогда конец.

А документы ничего такого, суд.приказ, договор залога банка , справка гибдд о наличии машины, справки об отсутствии другого имущества.. Но что есть, с тем и пойдем тогда.

С искренней признательностью!

Марина Викторовна, благодарю, что откликнулись. Платит бывшая, но от имени мужа. Тоже бывшего )) Полицию еще дожимаем по 159 УК . Вместе с прокуратурой, ибо ни фига полиция делать не хочет, а должен он ой скольким людям!. Если срок засветит, посговорчивей может будет. На старости лет на зоне не айс, да и не только на старости.

Спасибо, милые дамы! Всех вам благ!!!

14.03.2016, 21:47

Татьяна Валентиновна, нижеизложенное был ответ для Вас! Простите, имя-отчество скопировала неверно )))

Марина Викторовна, благодарю, что откликнулись. Платит бывшая, но от имени мужа. Тоже бывшего )) Полицию еще дожимаем по 159 УК . Вместе с прокуратурой, ибо ни фига полиция делать не хочет, а должен он ой скольким людям!. Если срок засветит, посговорчивей может будет. На старости лет на зоне не айс, да и не только на старости.

14.03.2016, 21:53