Саранск, 24.08.2017, 19:35

Как поступить в случае отказа судебного пристава в снятии обеспечительных мер после отмены взыскания на имущество должника

Вопрос №13070220 из г. Саранск
опубликован 24.08.2017, 19:35
Постановлением судебного пристава – исполнителя наложен арест на имущество должника в ЦЕЛЯХ обеспечения сохранности данного имущества, для дальнейшего ВОЗМОЖНОГО обращения на него взыскания в пользу Взыскателя. Впоследствии Решением суда Взыскателю было ОТКАЗАНО в обращении взыскания на имущество должника. Должник написал в ССП заявление о снятии обеспечительных мер, так как они потеряли свою практическую значимость, но пристав отказал, ссылаясь что данным решением суда отказано в обращении взыскания на имущество, а вопрос о снятии обеспечительных мер не решался. Понимаю, что действия пристава не правомерны, но как следует правильно поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте всё правильно поскольку пристав не имеет полномочий снимать запрет на регистрационные действия с имуществом который был наложен судом в качестве обеспечительных мер необходимо одной из сторон либо должнику либо взыскателю но здесь речь идёт скорее всего о должнике обратиться в суд который выносит определение о применении обеспечительных мер заявление о снятии обеспечительных мер в отношении данного имущества поскольку суд уже отказал сторонам в удовлетворении требования об обращении взыскания на имущество сохранять обеспечительные меры в отношении него не имеет практического смысла суд выносит определение о снятии обеспечительных мер и снятие запрета на регистрационные действия с данным имуществом.

24.08.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте в данной ситуации нужно обжаловать действия приставов в судебном порядке образцы таких административных исковых заявлений в районный суд и есть в интернете в открытом доступе.

24.08.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за участие! Я уточниться по вопросу: Обеспечительные меры в отношении имущества должника были приняты только приставом. Судом такой меры не принималось.

24.08.2017, 19:49

Здравствуйте Если вы говорите именно об обеспечительных мерах то именно судом принимается такое решение если обеспечительные меры Как вы их называете были применены судебным приставом-исполнителем значит было просто вынесено постановление о запрете на регистрационные действия отменить постановление о запрете на регистрационные действия в таком случае не представится возможным по одной простой причине пристав не снимает такого запрета до тех пор пока задолженность не будет погашена в Независимости от того что пристав не будет иметь право по решению суда обращать на это имущество какого-либо взыскания.

24.08.2017, 20:37