Санкт-Петербург, 14.03.2016, 20:18

Как оказать влияние на должника, просрочившего нотариально заверенный договор займа на 200 тысяч рублей, и каков порядок действий?

Вопрос №9982592 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2016, 20:18
Имеется на руках нотариально заверенный договор займа на сумму двести тысяч рублей. Должник все сроки просрочил и отдавать похоже не собирается. Как правильно а главное действенно на него повлиять и каков порядок действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с иском в суд, взыскивайте долг и проценты. просите суд принять обеспечительные меры

14.03.2016, 20:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

сначала пишите претензию направляете ее с уведомлением о вручении . если не удовлетворит ваши требования тогда в суд с иском!

14.03.2016, 20:19
Оценка автора вопроса:
иск подавать по месту прописке (заемщик прописан в другом городе)?

Добрый вечер!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд.

14.03.2016, 20:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обращаться в суд с исковым заявлением и с ходатайством о наложении ареста на имущество должника в качестве обеспечительных мер. Составление документов, как минимум, лучше доверить юристу, расходы вам возместятся. Обратите внимание на сроки. Обращайтесь.

14.03.2016, 20:30
Оценка автора вопроса:
иск подавать по месту прописке (заемщик прописан в другом городе)?

Алексей, здравствуйте! Вам нужно действовать в претензионно-исковом порядке. В первую очередь направить претензию к должнику, и в случае, если реакции не поступит обращаться в суд. Помимо основного долга можно взыскать так же и проценты за время просрочки.

15.03.2016, 20:42

Иск подавать по месту прописки (заемщик прописан в другом городе)?

14.03.2016, 20:39

Да,по месту регистрации ответчика.

14.03.2016, 20:40

Иск подается в суд по месту регистрации ответчика.

14.03.2016, 20:41

Иск подается по месту жительства ответчика (должника). Если его местонахождение неизвестно - по последнему известному месту жительства.

14.03.2016, 21:20