Проблемы оформления права собственности на кооперативную квартиру после смерти мамы - возможность подачи повторного иска и процедура вступления в наследство

Вопрос №9983521 из г. Краснодар
опубликован 14.03.2016, 21:50
После смерти мамы осталась кооперативная квартира, на которую не оформили право собственности. Без этого документа нотариус отказывает в оформлении наследства. По ее рекомендации я обратилась в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру. В иске мне отказали, сообщив, что суд признает право собственности только в исключительных случаях. Могу ли я подать иск повторно? Как мне оформить квартиру в собственность и вступить в наследство. В квартире я прописана и жила вместе с мамой. Надеюсь на подробный ответ. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вернул мне документы и вынес определение, в котором установил, что рассмотрение вопроса не предоставляется возможным в связи с тем, что суд признает право собственности только в исключительных случаях в соответствии со ст. 222 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.135 ГПК РФ суд определил- возвратить исковое заявление заявителю с приложенным материалом.

14.03.2016, 22:24

А вопрос, собственно в чем?

14.03.2016, 22:25

Евгения сможете снова подать в суд исковое заявление если грамотно составите исковое заявление и подготовитесь к делу как следует.

14.03.2016, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратиться в суд по тем же основания вы уже не можете.

14.03.2016, 22:05

Евгения, что бы помочь вам необходимо видеть решение суда по вашему делу.

14.03.2016, 22:10

Суд вернул мне документы и вынес определение, в котором установил, что рассмотрение вопроса не предоставляется возможным в связи с тем, что суд признает право собственности только в исключительных случаях в соответствии со ст. 222 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.135 ГПК РФ суд определил- возвратить исковое заявление заявителю с приложенным материалом.

14.03.2016, 22:24

А вопрос, собственно в чем?

14.03.2016, 22:25

Евгения сможете снова подать в суд исковое заявление если грамотно составите исковое заявление и подготовитесь к делу как следует.

14.03.2016, 22:31