Москва, 14.03.2016, 23:28

Возможна ли принудительная смена места проживания после развода, учитывая брачный контракт и наличие ребенка?

Вопрос №9984127 из г. Москва
опубликован 14.03.2016, 23:28
Мы с мужем недавно развелись, есть ребёнок 1,8 лет. Все прописаны в его квартире. Но перед свадьбой он заставил меня подписать брачный контракт, в котором указано, что в случае развода я в течение 3-х месяцев должна добровольно сняться с рег. Учета и найти себе новое жильё . Но на сколько мне известно, я могу подать встречный иск в суд о сохранении права проживания с ребёнком. Как вы думаете, он сможет вот так легко меня выкинуть на улицу по условиям этого контракта? Ведь о ребёнке там и речи нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может выселить и выписать Вас не по условиям контракта, а по ст. 31 ч.4, ст. 35 ЖК РФ. С ребенком сложнее. Но если ребенок останется прописанным с отцом - Вам будет хуже.

14.03.2016, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не контракт это у вас в понимании ст.40 СК РФ, а бумажка простая . Брачный контракт не определяет вопросы выписки- снятия с регучета.

14.03.2016, 23:30

Добрый день. Да ,Вы можете не исполнять условия брачного договора и в суде доказывать необходимость проживания с ребенком. Но если фактически Вы с ребенком там не живете, то будет сложно отстоять регистрацию

14.03.2016, 23:31

Вы можете подать иск о сохранении за собой права пользования жилым помещением так как имеете несовершеннолетнего ребенка который зарегистрирован на жил площади бывшего мужа, Если Вам нужна помощь в составлении документов- обращайтесь- все подготовим.В силу положений Семейного кодекса РФ об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей или их раздельное проживание не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 62 Семейного кодекса РФ), в том числе и на жилищные права» (Определение Верховного Суда РФ от 25.08.2009 N 5-В09-90).

14.03.2016, 23:35

Не исполняйте, пусть обращается в суд с иском о снятии с регучёта, а Вы сможете действительно заявить встречный иск.

14.03.2016, 23:39

Вас он может выселить в судебном порядке, как бывшего члена семьи, ребенка нет.

14.03.2016, 23:48

Добрый вечер!

Готовьтесь к суду, желательно подготовить возражение на иск! И тогда суд не удовлетворит его исковые требования!

При грамотном подходе вопрос решиться!

Всегда рады помочь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

14.03.2016, 23:55

Мы живём по сей день в этой квартире. Но думаю, он будет пытаться доказать в суде , что ребёнку с ним будет лучше в финансовом плане.

14.03.2016, 23:45

Каждая сторона вправе в суде доказывать то, на что она ссылается.

15.03.2016, 09:37