Продажа доли в большой коммунальной квартире - проблемы с нотариусами и возможности решения
У меня такой вопрос. Живу в большой коммунальной квартире (38) собственников. Бывшее общежитие - квартира на весь этаж. По новому закону продажу своей доли я должна производить только через нотариуса. Всех собственников я уведомила заказным письмом с описью вложения. Обратилась к нотариусу на Восстания 6, Отказали в принятии моих уведомлений. Мне сказали, что уведомления только через них (нотариусов). Каждое уведомление 3000. Нетрудно посчитать 38*3000= 114000. Молодцы законодатели. Обдирать, так уж до нитки. Можно ли решить данный вопрос другим способом? Почему мои уведомления не принимают. Я не нарушала закон-письменно уведомила. Что делать?
в ч.2 ст.250 Гражданского кодекса нет ни слова о том, что уведомление должно быть нотариальным.
Оформить комнату через дарение. Другого выхода не вижу.
Налог дарение 13%. Получается еще дороже. Не вариант.
в ч.2 ст.250 ГК РФ нет ни слова о нотариусе.
Требование нотариуса незаконно, т.к. не основано на законе. Простой письменной формы (заказного письма) вполне достаточно. Предоставлять письма будете в Росреестре при сдаче документов на регистрацию.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Для удостоверения сделки Вы можете обратиться к любому другому нотариусу.