Продажа доли в большой коммунальной квартире - проблемы с нотариусами и возможности решения
в ч.2 ст.250 Гражданского кодекса нет ни слова о том, что уведомление должно быть нотариальным.
Оформить комнату через дарение. Другого выхода не вижу.
Налог дарение 13%. Получается еще дороже. Не вариант.
в ч.2 ст.250 ГК РФ нет ни слова о нотариусе.
Требование нотариуса незаконно, т.к. не основано на законе. Простой письменной формы (заказного письма) вполне достаточно. Предоставлять письма будете в Росреестре при сдаче документов на регистрацию.
Ст.250 ГК РФ:
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Для удостоверения сделки Вы можете обратиться к любому другому нотариусу.