Вопрос о правомерности требования оплаты услуг компании Ресурс-Документ при регистрации в паспортном столе Украины для граждан РФ
Добрый день!
Я так пониаю, что с данной проблемой вы столкнулись на Украине. Так вот,
приобретение полиса медицинского страхования при срочном оформлении заграничного паспорта является добровольным платежом.
Относительно других платежей, то они являются обязательными и регламентируются постановлением Кабмина №795 от 4 июне в 2007 г. и общим приказом Министерства финансов, Министерства экономики, Министерства внутренних дел от 5 октября в 2007 г.
Обязательные платежи при оформлении заграничного паспорта кроме государственной пошлины за оформление паспорта входят также оплата услуг ГП «Ресурс-документ», ВГИ РФ, услуги за получение органах МВД, информационные справки о несудимости.
Однако в паспортных столах не указывают, что полис медицинского страхования не является обязательным платежом при срочном оформлении заграничного паспорта.