Облагаются ли членские взносы НДС - особенности для организации Х, являющейся официальным членом Некоммерческого партнерства Y
Если организация Х, являющаяся плательщиком НДС также является официальным членом Некоммерческого партнерства (Y) и регулярно платит членские взносы, облагаются ли эти взносы НДС? Т.е. в Х пришли деньги и сразу перечислены в Y, нужно ли X платить по ним налоги?
Добрый день,
В соответствии с Налоговым кодексом при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. К таким целевым поступлениям относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные и членские взносы.
То есть сам членский взнос налогом не облагается - перечисляете чистую сумму без всяких налоговых дополнений.
НО! при этом нужно понимать, что это за организация Х, какая у неё организационно-правовая форма и что это было за первоначальное денежное поступление в организацию Х - оплата услуг, пожертвование, дарение.... Там может быть, например, налог на прибыль или тот же НДС за услуги.