Владимиро-Александровское, 15.03.2016, 08:04

Что грозит, если не сдать права и не оплатить штраф после судебного решения, и как решить эту ситуацию

Вопрос №9985810 из г. Владимиро-Александровское
опубликован 15.03.2016, 08:04
После решения суда я уже более трех месяцов не здал права и не оплатил штраф 30 тыс рублей не имея возможности. Чем мне это грозит и что делать по урегулированию этого вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Урегулировать только путем исполнения решения. Пока права не сдали - срок не идет. Если управляете, остановят гибдд, пробьют по базе и опять составят протокол. Со штрафом - приставы занимаются, наложат арест на а/м, другие меры. Хотя бы по частям оплачивать.

15.03.2016, 08:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!не ясно только,штраф увеличат?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Чтобы начал течь срок лишения - немедленно сдайте права

УДАЧИ ВАМ

15.03.2016, 08:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию! спасибо

Штраф не увеличат.

Но срок лишения начнет течь только с момента сдачи в/у в ГИБДД.

15.03.2016, 08:38
Оценка автора вопроса:
спасибо!на счет срока понятно,по поводу штрафа радует больше,ответ который я надеялся услышать!

Течение срока лишения права управления транспортным средством начнется только с момента сдачи вами временного разрешения (ст.32.7 КоАП РФ).

Если бы вы сдали документы в течении 3 дней в ГИБДД (исполнительный орган), после вступления в силу постановления, то срок начала вашего административного наказания начал бы исчисляться со срока вступления в силу постановления суда.

Сдавайте водительское удостоверение быстрее

18.03.2016, 11:55

Добрый день! У меня такой вопрос,на данный момент есть кредиты в нескольких банках и есть микрозаймы,оплата долговых обязательств вызывает большие затруднения. На протяжении двух месяцев мне звонят коллекторы,либо сотрудники до судебных отделов, говорят что будет осуществляться рейд по адресам прописки(с описанием имущества) и работы. Угрозы о том ,что мои долги продадут. Имущество своего у меня нет.Платить я не отказываюсь и эту информацию неоднократно до них доносила.Что мне делать?Помогите пожалуйста!?

15.03.2016, 08:29

Не реагируйте. Никто ничего не опишет без судебного решения.

15.03.2016, 08:30

Доброе утро никто не имеет право описать Ваше имущество, только приставы и то после решения суда, по поводу угроз напишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор, а Вам остается только дождаться когда кредитные организации обратятся в суд с исковыми заявлениями в ходе судебных заседаний в порядке ст. 333 ГК РФ Вы с можете снизить начисленные штрафы

15.03.2016, 08:34

Добрый день. Описывать имущество могут только судебные приставы по решению суда и исполнительному листу.

15.03.2016, 08:36

Штраф увеличится в двойном размере?

15.03.2016, 08:32

не увеличится.

15.03.2016, 08:41

Нет, если прошло уже 3 месяца- то штраф не удвоят.

15.03.2016, 08:42

Добрый день!Подскажите пожалуйста,куда мне можно обратиться по вопросу задолжности по кредитам и микрозаймам?

18.03.2016, 11:43

Здравствуйте! Смотря какие у Вас вопросы

18.03.2016, 11:44

Обращайтесь к юристам своего города.

18.03.2016, 12:02

Сюда обращайтесь Какие у вас проблемы?

18.03.2016, 12:13