Как доказать, что выплачивал алименты - затяжная проблема в суде и возможность обжалования штрафа.

Моему знакомому пришёл штраф за алименты с 2013 г. только что, до этого приставов не было. Как считается ли что все это время он помагал, обеспечивал ребенка и как это доказать. И алименты он полностью выплачивать не может т.к у него временные заработки.
Лучший ответ

Ответственность наступает по ст.115 СК РФ (неустойка). Доказать в вашем случае можно только документально либо в судебном порядке, если нет никаких документов вообще. Но сделать это сложно.

В соответствии со статьей 115 СК РФ ответственность действительно возможна. Доказать можно путем предоставления документов об оплате. Расписки, в получении денег, квитанции из банка могут быть, о том, что деньги перечислялись.

В данном случае доказать ничего не получится. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов предусмотрена законом.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Нужно встречаться с судебным приставом,который ведет исполнительное производство вашего знакомого

В указанном случае взимание алиментов совершается по исполнительному листу, который высылается согласно судебному решению, в соответствии со ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Предоставлять нужнно судебному приставу,чеки,квитанции иные документы подтверждающие передачу или перевод денег.Только с помощью таких документов можно подтвердить материальную помощь и соответственно убедить пристава засчитать эти деьги в счет оплаты алиментов

В соответствии со статьей 115 СК РФ, ответственность за не оплату алиментов или несвоевременную оплату плательщик действительно несет. Штраф возможен, данный штраф, пени или если вы не согласно с насчитанной суммой по алиментам необходимо обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке ст 69 КАС РФ, но для начала просто обратитесь к судебному приставу исполнителю за получением полной информации по задолженности и предоставьте подтверждающие оплату документы, расписки, чеки, справки о доходах и т.п.

Отсутствие постоянного заработка не является уважительной причиной для несвоевременной оплаты.

Если заработки не постоянные выход из данной ситуации заключить мировое соглашение об оплате алиментов с бывшей женой, это делается нотариально.

Здравствуйте. Ему нужно решать вопрос в судебном порядке. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Ст..114 СК РФ.

Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.

Здравствуйте. если у меня пристарелая мать и я возьму за ней уход повлияет ли это на выплату алиментов

Здравствуйте! Не повлияет

Повлияет ст 114 СК РФ Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.