LSN Messenger
Соль-Илецк, 15.03.2016, 09:31

Как доказать, что выплачивал алименты - затяжная проблема в суде и возможность обжалования штрафа.

Вопрос №9986579 из г. Соль-Илецк
опубликован 15.03.2016, 09:31
Моему знакомому пришёл штраф за алименты с 2013 г. только что, до этого приставов не было. Как считается ли что все это время он помагал, обеспечивал ребенка и как это доказать. И алименты он полностью выплачивать не может т.к у него временные заработки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность наступает по ст.115 СК РФ (неустойка). Доказать в вашем случае можно только документально либо в судебном порядке, если нет никаких документов вообще. Но сделать это сложно.

15.03.2016, 11:56

В соответствии со статьей 115 СК РФ ответственность действительно возможна. Доказать можно путем предоставления документов об оплате. Расписки, в получении денег, квитанции из банка могут быть, о том, что деньги перечислялись.

15.03.2016, 09:32

В данном случае доказать ничего не получится. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов предусмотрена законом.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

15.03.2016, 09:34

Нужно встречаться с судебным приставом,который ведет исполнительное производство вашего знакомого

В указанном случае взимание алиментов совершается по исполнительному листу, который высылается согласно судебному решению, в соответствии со ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Предоставлять нужнно судебному приставу,чеки,квитанции иные документы подтверждающие передачу или перевод денег.Только с помощью таких документов можно подтвердить материальную помощь и соответственно убедить пристава засчитать эти деьги в счет оплаты алиментов

15.03.2016, 09:39

В соответствии со статьей 115 СК РФ, ответственность за не оплату алиментов или несвоевременную оплату плательщик действительно несет. Штраф возможен, данный штраф, пени или если вы не согласно с насчитанной суммой по алиментам необходимо обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке ст 69 КАС РФ, но для начала просто обратитесь к судебному приставу исполнителю за получением полной информации по задолженности и предоставьте подтверждающие оплату документы, расписки, чеки, справки о доходах и т.п.

Отсутствие постоянного заработка не является уважительной причиной для несвоевременной оплаты.

Если заработки не постоянные выход из данной ситуации заключить мировое соглашение об оплате алиментов с бывшей женой, это делается нотариально.

15.03.2016, 09:43

Здравствуйте. Ему нужно решать вопрос в судебном порядке. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Ст..114 СК РФ.

Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.

15.03.2016, 13:37

Здравствуйте. если у меня пристарелая мать и я возьму за ней уход повлияет ли это на выплату алиментов

15.03.2016, 11:46

Здравствуйте! Не повлияет

15.03.2016, 11:51

Повлияет ст 114 СК РФ Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

15.03.2016, 13:38