Скажите пожалуйста, ходят ли в льготный трудовой стаж годы работы в местах приравненных к районам крайнего севера (1:1.5).
Здравствуйте! Да,период работы в местности ,приравненной к РСК учитывается для назначения досрочной пенсии.
Здравствуйте! Да, входят
ХОДЯТ ЛИ В ЛЬГОТНЫЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ ГОДЫ РАБОТЫ В МЕСТАХ ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ( 1:1.5).
---Право досрочного выхода на пенсию предоставляется работникам Крайнего Севера (РКС) по достижении возраста 55 лет (мужчинам) и 50 лет (женщинам), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (МКС) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.