Как защитить себя от требований отца ребенка с патологией личности и обезопасить себя и своего сына?

У меня вопрос такой: отец моего ребенка (6 лет), гражданин Азербайджана, с нами не проживает, в браке не состоим, в графе отец стоит прочерк, отношений нет. Но по его требованию и возможностям его, он приезжает к сыну один раз в год и гостит у нас это время по 3 месяца. Человек страдает расстройством личности, возможно патология личности - одним словам психопат. Бесконечные угрозы, оскорбления, рукоприкладства. Вопрос такой - имеет ли он право падать в суд на получения отцовства, так как я согласия не даю и может ли лишить меня прав (угрожает этим), так как ему не нравится как я воспитываю сына и т.д. Как мне себя обезопасить? С сыном общаться не запрещаю, принимаю. Финансовая помощь от него бывает, но не стабильно, не требую.
Лучший ответ

Он вправе подать иск об установлении отцовства.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Галина Сергеевна! Пока он вашему ребёнку никем не приходится. Он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства, но вряд ли он это сделает, что мешало ему это сделать раньше. Просто его устраивает эта ситуация, и тем более что вы его боитесь. По факту угроз и рукоприкладства вы можете написать заявление в полицию.

В 2012 году был прецендент и я ходила к участковому, после чего он резко купил билет и покинул Россию и год не приезжал. Сейчас у меня на руках записи угроз и фото ребенка (губу разбил) за плохое слово. Спасибо за ответ.