И что нужно для того чтобы снять деньги с его книжки маме, вдове.
В конце 2009 года умер отец, майор милиции в отставке. Положена ли компенсация МВД на пенсионера МВД на погребение. И что нужно для того чтобы снять деньги с его книжки маме, вдове. Проживал в Наро-Фоминском р-не,м.о.
Здравствуйте Елена.
Сочувствую Вашему горю.
Вопрос о погребении в основном регламентируют два нормативных акта:
Ст. 10 Федерального Закона № 8 "О погребении и похоронном деле", оговаривает общие вопросы...
Более конкретно, вопрос регламентирован в Постановлении Правительства РФ №941 от 22.09.1993г.
"21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ... и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации
Пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера произведены за счет государства или произведенные расходы не подтверждены соответствующими документами либо была произведена оплата ритуальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2002 N 721)
22. Семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, ... уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивать единовременное пособие; жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера - месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.02.2002 N 132, от 08.08.2003 N 475, от 14.12.2005 N 765)
При определении размера единовременного пособия, предусмотренного настоящим пунктом, в число членов семьи, имеющих право на пособие, включаются: жена (муж), независимо от возраста и трудоспособности; дети, не достигшие 18 лет либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет или являлись на день смерти кормильца учащимися очных образовательных учреждений и не достигли 23-летнего возраста; состоявшие на иждивении умершего родители, достигшие возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являющиеся инвалидами.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 765)"
Что бы получить указанную компенсацию, нужно обратиться в орган где умерший получал пенсию (или в орган МВД). Торопитесь, законом установлен предельный срок обращения за такой компенсацией - шесть месяцев со дня смерти.
Теперь по поводу сбережений на книжке. Сбережения на счетах, наследуются на общих основаниях, в том же порядке в котором наследуется ив все остальное имущество.
Вам необходимо обратится с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства. Через шесть месяцев, с документами от нотариуса (свидетельством о праве на наследство), свидетельством о смерти и сбер. книжкой, наследники могут получить деньги со счета умершего (это при отсутствии споров о наследстве).
Удачи!