Может ли оставшийся супруг оформить пенсию умершего супруга?

У папы рак, прогнозы плохие. Он у нас пенсионер, ветеран труда республиканского значения. Много лет работал вахтовым методом в городе Пыть-Яхе (сами живем в Челябинске). Пенсия у папы хорошая, а у мамы - копейки. Может ли моя мама (они в официальном браке) после смерти папы оформить его пенсию на себя (не знаю, как это точно называется). Сразу скажу, что накопительной части у папы нет, в негосударственном пенсионном фонде не состоит. Если это можно сделать, то какие нужны документы, и как проводится эта процедура? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца ФЗ № 400 " О страховых пенсиях"

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Отсюда идея для финансового планирования: мужу можно отложить выход на пенсию (мужу-пенсионеру – отказаться от получения пенсии) на 10 лет, получить коэффициент повышения 2,32, а после смерти мужа жена перейдет на пенсию мужа.

Да имеет право пусть обратиться в ПФР после смерти папы с заявлением

Это исключено.

Страховые пенсии не переводятся на пережившего супруга.

Можно претендовать только на пенсию по потери кормильца согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Нет. Не сможет оформить.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях" в этом случае такой возможности для нее не предусматривает.

Она сама пенсионер.

Нет, такого права у мамы законом не предусмотрено. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Здравствуйте. Да, у мамы есть такое право, но имейте ввиду, что она не будет получать тот размер пенсии, который он сейчас получает, а лишь страховую часть, что, порой, на поверку оказывается невыгодно переходить. В любом случае пусть мама впоследствии обратится в ПФР и уточнит сумму.

ФЗ "О страховых пенсиях" 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ

Вы можете только оформить пенсию по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

Федеральный закон №400-ФЗ О страховых пенсиях , разрешает женщине получать пенсионные выплаты за своего умершего супруга в случае, если она отказывается от собственной пенсии. Но здесь существует масса нюансов-для из разъяснения советую обратиться в отделение пенсионого фонда по месту жительства

Добрый день Анастасия, Ваша мама сможет перейти на пенсию по потери кормильца за умершего мужа, если эта пенсия будет больше чем ее собственная по старости.

В соответствии со статьей 10 ФЗ №400-ФЗ,

Для этого вашей маме необходимо будет обратиться в пенсионный фонд, написать заявление об отказе от своей пенсии и заявление о назначении пенсии по потери кормильца.