Может ли оставшийся супруг оформить пенсию умершего супруга?
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца ФЗ № 400 " О страховых пенсиях"
5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
Отсюда идея для финансового планирования: мужу можно отложить выход на пенсию (мужу-пенсионеру – отказаться от получения пенсии) на 10 лет, получить коэффициент повышения 2,32, а после смерти мужа жена перейдет на пенсию мужа.
Да имеет право пусть обратиться в ПФР после смерти папы с заявлением
Это исключено.
Страховые пенсии не переводятся на пережившего супруга.
Можно претендовать только на пенсию по потери кормильца согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Нет. Не сможет оформить.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях" в этом случае такой возможности для нее не предусматривает.
Она сама пенсионер.
Нет, такого права у мамы законом не предусмотрено. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Здравствуйте. Да, у мамы есть такое право, но имейте ввиду, что она не будет получать тот размер пенсии, который он сейчас получает, а лишь страховую часть, что, порой, на поверку оказывается невыгодно переходить. В любом случае пусть мама впоследствии обратится в ПФР и уточнит сумму.
ФЗ "О страховых пенсиях" 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ
Вы можете только оформить пенсию по потере кормильца.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"
Федеральный закон №400-ФЗ О страховых пенсиях , разрешает женщине получать пенсионные выплаты за своего умершего супруга в случае, если она отказывается от собственной пенсии. Но здесь существует масса нюансов-для из разъяснения советую обратиться в отделение пенсионого фонда по месту жительства
Добрый день Анастасия, Ваша мама сможет перейти на пенсию по потери кормильца за умершего мужа, если эта пенсия будет больше чем ее собственная по старости.
В соответствии со статьей 10 ФЗ №400-ФЗ,
Для этого вашей маме необходимо будет обратиться в пенсионный фонд, написать заявление об отказе от своей пенсии и заявление о назначении пенсии по потери кормильца.
Здравствуйте. После смерти мужа оформить его пенсию на себя ваша мама не может. В Федеральном законе от 17.12.01 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» такого понятия нет вообще. В данном законе предусмотрено три вида трудовых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.
Вдова вместо своей трудовой пенсии по старости может получать пенсию по случаю потери кормильца. Иногда есть смысл оформлять такую пенсию, иногда нет.
То есть, ваша мама , получающая трудовую пенсию по старости (инвалидности), имеет право выбора между получением своей трудовой пенсии и получением пенсии по случаю потери кормильца. По общему правилу, если гражданин имеет право на две пенсии, то он может выбрать одну из них, получать которую ему выгодно в текущий момент. Переходить с одной на другую пенсию можно в любое время и неограниченное количество раз.
Размер пенсии по случаю потери кормильца состоит из двух частей: базовой части, которая устанавливается в фиксированном размере, определяемом Правительством РФ, не зависящем от продолжительности страхового стажа и величины заработка, и страховой части. Страховая часть пенсии рассчитывается исходя из страхового стажа и заработка умершего.
Таким образом, размер пенсии за умершего мужа может получиться больше получаемой вдовой пенсии по старости только за счет страховой части, то есть в случае, если умерший кормилец имел трудовой стаж и заработную плату выше, чем у вдовы.
Для каждого конкретного случая, пакет необходимых для назначения пенсии документов определяется индивидуально.
Поэтому рекомендую вам для получения более полной консультации с имеющимися в вашем распоряжении документами обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.