Учет времени пребывания заключенных в СИЗО - существует ли закон и на каких статьях он действует?
Существует ли закон по которому время прибывания заключенного в СИЗО учитывается как 1 день за 1,5? Если есть, то что это за закон и для каких статей он действует?
Уважаемая Любовь Дмитриевна, зачет наказания предусмотрен ст.72 Уголовного кодекса РФ. Согласно ч.3 данной статьи время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Исключений из данной нормы не предусмотрено, распространяется данное правило определения сроков наказания по всем статьям УК РФ.