Непризнание справки о нетрудоспособности - нарушение прав или законно?
Служу во ФСИН был на больничном по экстренной ситуации, в местной центральной больнице выдали справку о временной нетрудоспособности которую отдел кадров не принимает так как необходима еще печать в справке нашего ведомственного лечебного учреждения которое находится в 300 км от поселка, а бухгалтерия в свою очередь говорит что если справка не будет сдана то заработную плату не выплатит. Правомерны ли действия от дела кадров и бухгалтерии?
Согласно ст. 44.1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-1, освобождение сотрудника органов внутренних дел от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинского учреждения органа внутренних дел, а при отсутствии такого учреждения по месту нахождения сотрудника органа внутренних дел - иного медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения в соответствии с ч. 1 ст. 54 настоящего Положения.
**Действие Положения, утвержденного данным документом, распространено на сотрудников органов внутренних дел, переходящих на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, а также на лиц, вновь поступающих на службу в указанные учреждения и органы, впредь до принятия федерального закона о службе в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции РФ.
Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н утвержден порядок выдачи листков нетрудоспособности, которым предусмотрено, что листок нетрудоспособности, который является бланком строгой отчетности, выдается лицами (лечащие врачи медицинских организаций), имеющими в соответствии с законодательством РФ о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию. При этом листок нетрудоспособности заверяется печатью медицинской организации, оттиск которой должен соответствовать названию, указанному в уставе медицинской организации.
Нет, не правомерны. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.