Пенсионерам из Каменска-Уральского пришла неожиданная сумма за капитальный ремонт - как защитить свои права?

Проблема такая, моим родителям-пенсионерам в городе Каменск-Уральском принесли приставы решение суда и документы какие-то с расчётами, что они обязаны оплатить капитальный ремонт, который проводился в 2012 году во всём 5 этажном доме (замена батарей, ремонт системы водоснабжения и водоотведения) в сумме 95 000 рублей. Маме моей 73 года, конечно сразу стало плохо, давление и всё прочее. Они даже не подозревали, что этот ремонт платный, никто их не оповещал об этом, только сказали, что в доме будет капремонт. Они бы ни за что не согласились, если бы знали, что он платный. Когда ремонт был произведён, то им сообщили, что оказывается дом у них кооперативный и что за ремонт они должны рассчитаться. Во всем доме живут одни пенсионеры и не знают, что им делать, куда обращаться. Сегодня они собрались идти в общество по защите прав потребителя. Подскажите пожалуйста, что делать в таких случаях.
Лучший ответ

Нужно сначала посмотреть все платежные документы. Если там раздел "содержание" Затем направить несколько запросов о получении информации по задолжности и объема ремонта. Необходимо также ознакомиться с исполнительным производством и судебными постановлениями. На основании Ваших данных дать полноценный ответ невозможно. Обратитесь к юристам для осуществления перечисленных действий.