Нужно ли согласие на заключение сделки между ООО, в которых единственным участником является ОАО?

Вопрос №998944 из г. Москва
опубликован 07.04.2010, 13:56
Вопрос такой: ОАО является единственным участникам двух ООО (100% дочки). В этих ООО генеральный директор одно и тоже лицо, других органов управления в этих ООО нет. Если между ними (между ООО) планируется заключить договор (допустим, воздмездное оказание услуг или другой), нужно ли чье-нибудь одобрение, как сделку с заинтересованностью...? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите что прописано в Уставе ООО. Я думаю не требуется. Но для страховки можно составить одобрение от ОАО, но вопрос в другом: как вы потом эту заинтересованность будете показывать аудиторам и налоговой? Они же явно заинтересованные лица!

09.04.2010, 10:09

Здравствуйте.

Ну, теоретически, можно говорить о заинтересованности исполнительного органа. Но кто будет оспаривать эту сделку?

07.04.2010, 14:20

Что проще? Возьмите согласие учредителя на совершение такой сделки. И совершайте... С одной стороны директор, с другой кто-то по доверенности...

07.04.2010, 14:40

Я не говорю о том будут ее оспаривать или нет, спрашиваю, как правильно и как по закону....?

07.04.2010, 14:30