Сроки выплаты по делу о возмещении вреда здоровью при ДТП для пешехода и возможность обжалования нарушения прав

Вопрос №9989489 из г. Белово
опубликован 15.03.2016, 13:44

Я подал документы в страховую компанию по возмещении причинения вреда здоровью при ДТП как пешеход 18.02.2016 г. Каковы сроки выплаты и в какую инстанцию можно обжаловать нарушение прав? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сроки рассмотрения документов о страховых выплатах в соответствии с ФЗ ОСАГО - 20 дней, а в случае причинения вреда жизни и здоровью - 15 дней с момента подачи документов. В случае нарушение сроков можете в судебном порядке взыскать проценты за нарушение сроков выплаты, при этом при рассмотрении спора следует применять Закон о защите прав потребителей, в соответствии с которым помимо процентов можно взыскать штраф - 50% от суммы и компенсацию морального вреда.

16.03.2016, 08:40

Здравствуйте.

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

16.03.2016, 11:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте ! Почему то разошлись мнения о сроке выплаты компенсации страховой компании по возмещению вреда здоровью при ДТП: Ранее ответили--20дней,теперь ответили--месяц.....Кому верить??Может укажете ссылку к закону? Спасибо.

15.03.2016, 14:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сроки рассмотрения документов о страховых выплатах в соответствии с ФЗ ОСАГО - 20 дней, а в случае причинения вреда жизни и здоровью - 15 дней с момента подачи документов. В случае нарушение сроков можете в судебном порядке взыскать проценты за нарушение сроков выплаты, при этом при рассмотрении спора следует применять Закон о защите прав потребителей, в соответствии с которым помимо процентов можно взыскать штраф - 50% от суммы и компенсацию морального вреда.

16.03.2016, 08:40

Добрый день!

Страховщик обязан рассмотреть заявление о страховой выплате в течение 20 календарных дней, в случае не исполнения сроков страховая компания выплачивает потерпевшей стороне неустойку в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки страховой выплаты. Кроме того, законодательство РФ предусматривает наложение штрафных санкций на страховщика в случае несоблюдения сроков выплаты потерпевшему, а также возможность возмещения материального ущерба, если вопрос решается через суд.

15.03.2016, 14:09

в соответсвии со ст. 12 фз об осаго

Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия первого заявления о страховой выплате в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего в результате страхового случая, принимает заявления о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования документы от других выгодоприобретателей. В течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после окончания указанного срока принятия заявлений от лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, страховщик осуществляет страховую выплату.

15.03.2016, 14:11

месяц - это старая редакция. сейчас 20 календарных дней.

16.03.2016, 09:02

Здравствуйте ! Я обратился в страховую компанию по возмещению выплаты причиненного вреда здоровью. Предоставил квитанции лекарств и чеки платных услуг.Сумма около 5000 р. Головной офис дал ответ,что мне выплачено всего 250 р. Как так? Неужели все эти расходы не действительны?Я не сделал копии,и могут ли они потерять их? Спасибо.

15.03.2016, 17:10

Здравствуйте ! Я обратился в страховую компанию по возмещению выплаты причиненного вреда здоровью. Предоставил квитанции лекарств и чеки платных услуг.Сумма около 5000 р. Головной офис дал ответ,что мне выплачено всего 250 р. Как так? Неужели все эти расходы не действительны?Я не сделал копии,и могут ли они потерять их? Спасибо.

15.03.2016, 17:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сроки рассмотрения документов о страховых выплатах в соответствии с ФЗ ОСАГО - 20 дней, а в случае причинения вреда жизни и здоровью - 15 дней с момента подачи документов. В случае нарушение сроков можете в судебном порядке взыскать проценты за нарушение сроков выплаты, при этом при рассмотрении спора следует применять Закон о защите прав потребителей, в соответствии с которым помимо процентов можно взыскать штраф - 50% от суммы и компенсацию морального вреда.

16.03.2016, 08:40

потребуйте обоснование суммы в 250 рублей. Видимо какие-то квитанции не оплатили, может они имеют недостатки в оформлении или по другим причинам. После получеия ответа уже решите что делать дальше: у вас есть право обратиться в суд.

16.03.2016, 09:08

Здравствуйте ! Я не согласен с выплатой страховой компании по возмещению вреда здоровью при ДТП (250 против 5000 р.) и выплаты по среднему заработку-(1600 против 12000 примерно...).Могу ли взыскать с компании эту разницу и как? Спасибо.

16.03.2016, 09:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сроки рассмотрения документов о страховых выплатах в соответствии с ФЗ ОСАГО - 20 дней, а в случае причинения вреда жизни и здоровью - 15 дней с момента подачи документов. В случае нарушение сроков можете в судебном порядке взыскать проценты за нарушение сроков выплаты, при этом при рассмотрении спора следует применять Закон о защите прав потребителей, в соответствии с которым помимо процентов можно взыскать штраф - 50% от суммы и компенсацию морального вреда.

16.03.2016, 08:40

безусловно можете - в судебном порядке, но перед обращением в суд законом ОСАГО предусмотрен досудебный претензионный порядок. сначала пишите претензию, если требования будут оставлены без удовлетворения пишите заявление в суд. При этом все судебные расходы вам также должны буду возместить в случае выигрыша.

16.03.2016, 09:23