Дело, но установить человека, который находился за рулем не удалось.
Здравствуйте, Алексей!
Да, можете.
ч.2 ст. 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств": "При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков." Страховщик обязан осмотреть повреждённое имущество в срок не более 5 дней.
ст. 13 ФЗ : "Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат". Срок расмотрения заявления и произведения выплаты по нему - 30 дней.
А отказать в выплате страховщик может Вам на основании статьи 961 ГК РФ : "Неисполнение обязанности по уведомлению страховщика о наступившем страховом случае, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение".
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Щедрин Максим Леонидович
Уважаемый Алексей.
Обратитесь в СК (согласно полису ОСАГО). Тот факт, чо лицо скрылось с места ДТП не является основанием для отказа в выплате срахового возмещения.
Поэтому - сначала обратитесь в СК, а от их действий будут зависеть Ваши дальнейшие действия.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.