Упало зрение после проката лыжной экипировки - возможное ожог сетчатки или некачественная защита от ультрафиолета?
Мой вопрос такой - я ездил в отпуск в горы, Гудаури, Грузия. В отпуске брал в прокат лыжную экипировку, в том числе лыжную маску. Во время отпуска почувствовал ухудшение зрения. По приезду сходил к офтальмологу и выяснил, что получил ожог сетчатки (судя по всему, из-за некачественных очков без настоящей защиты от ультрафиолета; другой возможной причиной врач назвал смотрели на солнце, но я на солнце не смотрел, и кроме катания на склоне в солнечное время, из номера не выходил, и выходил только затемно). Моё зрение упало со 100% до 50. Обследование на зрение я делал как раз перед поездкой, зрение в 100% зафиксировано в карте. Чек из проката не сохранился, но оплата осуществлялась картой, так что думаю записи о том, что я урендовал у них экипировку, должны были сохраниться.
Добрый день. Если докажете вины проката, который выдал Вам некачественные очки, то можете требовать возмещение вреда здоровью и убытков, компенсации морального вреда (ст. 15, 151 ГК РФ)
Насколько сложным может быть доказательство вины проката? Насколько велика может быть компенсация и возместит ли она время, затраченное мной на разбирательство? Есть ли шанс, что подобные действия с моей стороны каким-либо образом помогут кому-то кроме меня не попасть в такую скверную ситуацию? Потеря зрения вообще невеселое происшествие, и я никому не желаю такого.
Моя цель в основном не получение выгоды, а выяснение истины.