Какой год лучше взять для расчета выплат при переходе из декрета в декрет в 2016 году?

В 2016 году я ухожу из декрета в декрет. Какие года мне лучше взять для расчета выплат, если учитывать что первый декрет у меня был с января 2013 по январь 2016 года, и в 2012 году у меня было 3 месяца отпуска и 2 месяца больничных? Выгодно ли в этом случае брать в расчет 2012 год? Или лучше взять другой год в расчет, даже если там общая сумма дохода меньше чем в 2012?

Лучший ответ

Ирина Александровна, ФСС ограничил годы, которые может взять женщина, уходящая из декрета в декрет.

Вы имеете право выбрать из 2012, 2013, 2014, 2015 гг. Причем не обязательно подряд.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105

Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" определено, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка в связи с наступлением страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, полученный непосредственно перед наступлением страхового случая, а не тот, который был получен несколькими годами ранее.

Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Так, если в 2013 - 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на вообще любые годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.

Просим учесть данную позицию Департамента развития социального страхования при подготовке разъяснений заявителям, а также в правоприменительной практике.

Директор Департамента развития

социального страхования

Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Берите те года, причем подряд, где доход больше

Благодарю Вас за полезную консультацию!