Проблема с трудоустройством из-за неверной информации о судимости - где обратиться и как удалить запись из базы?

Не могу устроиться на работу, не я,не моя жена не можем взять кредит, везде отказывают, через службу безопасности у нее на работе узнал что у меня в республиканской базе стоит судимость за грабеж совершенный в 2009 году, хотя три года назад при получении лицензий охранника брал справку о судимостях в мвд и там ее не было! Что делать? Куда обращаться и можно ли выбить компенсацию за моральный ущерб? Но главное как ее убрать из базы?
Лучший ответ

В аналогичных и абсолютно тождественных случаях суды различных инстанций, удовлетворяя требования истцов, относили обрабатываемую информацию по материалам несуществующих дел к недостоверной, не соответствующей действительности.

Согласно ч.6 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", при обработке персональных данных должны быть обеспечены точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и актуальность по отношению к целям обработки персональных данных. Оператор должен принимать необходимые меры по удалению или уточнению неполных или неточных данных.

Вам необходимо обращаться в суд в порядке главы 22 КАС. Выигрышное дело. Найдите толкового юриста!

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Сначала сами получите официальную справку о наличии этой судимости.

А потом уже будете оспаривать эту запись в суде.

Как вы будете оспаривать то, о чем у вас нет никаких доказательств?

Если у Вас действительно не было судимости можете подать исковое заявление об устранении нарушений Ваших прав и обязании исключить данную судимость из базы и потребовать возмещение морального вреда (ст.151 ГК)

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034