Проблема с трудоустройством из-за неверной информации о судимости - где обратиться и как удалить запись из базы?
В аналогичных и абсолютно тождественных случаях суды различных инстанций, удовлетворяя требования истцов, относили обрабатываемую информацию по материалам несуществующих дел к недостоверной, не соответствующей действительности.
Согласно ч.6 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", при обработке персональных данных должны быть обеспечены точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и актуальность по отношению к целям обработки персональных данных. Оператор должен принимать необходимые меры по удалению или уточнению неполных или неточных данных.
Вам необходимо обращаться в суд в порядке главы 22 КАС. Выигрышное дело. Найдите толкового юриста!
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Сначала сами получите официальную справку о наличии этой судимости.
А потом уже будете оспаривать эту запись в суде.
Как вы будете оспаривать то, о чем у вас нет никаких доказательств?
Если у Вас действительно не было судимости можете подать исковое заявление об устранении нарушений Ваших прав и обязании исключить данную судимость из базы и потребовать возмещение морального вреда (ст.151 ГК)
Юридические услуги в Казань