Ялта, 15.03.2016, 21:17

Как выписать совершеннолетнего родственника, проживающего в другом регионе, и решить вопрос с наследством

Вопрос №9994750 из г. Ялта
опубликован 15.03.2016, 21:17
Одна знакомая, которая является гражданкой РФ, после смерти своей родной сестры становится опекуном своего 14-летнего племянника и забирает его в Ярославль из Крыма, в то время еще когда Крым была Украиной, делает племяннику гражданство РФ и прописывает в своей муниципальной квартире, которую получил муж 10 лет назад до этого. Сейчас племянник совершеннолетний, женат и фактически по месту прописки не проживает. Тётя хочет выписать своего племянника, но он отказывается выписываться, требует размена этой 3-х комнатной квартиры и грозит прописать своих 2-х малолетних детей. Как его можно выписать, если он остался прописан в Крыму, есть запись в книге в сельском совете, в которой ведётся запись всех прописанных жителей, просто был дан липовый листок убытия для получения гражданства РФ? В Крыму у племянника осталось наследство от мамы, в которое он не вступал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, обратитесь с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и признании лица, утратившим права пользования квартирой. У Вас есть все основания для этого: не проживает по вашему адресу ( подтверждением являются: показания свидетелей, акт обслуживающей компании, а также прописка в Крыму), нет его вещей, не оплачивает коммунальные. Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь.

15.03.2016, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Требований о снятии с регистрационного учета не существует! Ответ в этой части неверный.

Признание утратившим право пользования является основанием для снятия с регистрационного учета.

15.03.2016, 23:42

Одна знакомая, которая является гражданкой РФ, после смерти своей родной сестры становится опекуном своего 14-летнего племянника и забирает его в Ярославль из Крыма, в то время еще когда Крым была Украиной, делает племяннику гражданство РФ и прописывает в своей муниципальной квартире, которую получил муж 10 лет назад до этого. Сейчас племянник совершеннолетний, женат и фактически по месту прописки не проживает. Тётя хочет выписать своего племянника, но он отказывается выписываться, требует размена этой 3-х комнатной квартиры и грозит прописать своих 2-х малолетних детей. Как его можно выписать, если он остался прописан в Крыму, есть запись в книге в сельском совете, в которой ведётся запись всех прописанных жителей, просто был дан липовый листок убытия для получения гражданства РФ? В Крыму у племянника осталось наследство от мамы, в которое он не вступал

15.03.2016, 22:39

Обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением по фактическому месту проживания племянника.

15.03.2016, 23:40

Елена Александровна, в Крыму и Севастополе судебная практика именно такая.

16.03.2016, 01:33