Кто несет ответственность за вред при защите от хулигана с использованием травматического оружия - гражданин или хулиган?

Если гражданин защищаясь от хулигана (ов) применит травматическое оружие, например пистолет с резиновыми пулями, (при этом будет доказано впоследствии следователями полиции правомерность действий гражданина) но при этих действиях гражданина пострадают люди (случайные прохожие например), то на кого будет возложена компенсация вреда их здоровью - на гражданина (при его выстреле пострадает случайный прохожий) или же на хулигана? С уважением, Ярослав.
Лучший ответ

Разумеется на гражданина, причем уголовная

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!