Владимир, 15.03.2016, 22:02

Проблемы с частичным досрочным погашением - рассмотрение действий банка и возможные способы защиты прав потребителя

Вопрос №9995238 из г. Владимир
опубликован 15.03.2016, 22:02
У меня потребительский кредит в КБ Ренессанс Кредит. 11 марта вносил средства на свой счет в размере, больше чем месячный платеж. Звонил 4 раза в банк в колл-центр для подачи заявки на частично досрочное погашение. Звонил 11 марта и 14 марта. Мне сказали, что условия в банке изменились и они заявку на частично досрочное погашение могут принять только, когда средства придут на счет. Деньги пришли 14 марта неизвестно в какое время. С банка ответили, что информации такой у них нет. 15 марта должен списаться очередной платеж. В итоге частично досрочное погашение не прошло, списали сумму месячного платежа. Я со своей стороны исполнил обязательства по договору и вовремя подал заявку. Правомерны ли действия банка в данном случае? Если да, то согласно какому закону они действуют? Если нет, каким образом наказать через суд или прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите выписку по счету и посмотрите когда деньги были зачислены, а также считайте условия Вашего кредитного договора допускается ли досрочное погашение кредита и в каком порядке.

15.03.2016, 22:19

В выписке время прихода средств на счет не отображается. Банк также утверждает, что таких данных у него нет. Условия договора предполагают оформление заявки через колл-центр за 1 рабочий день до списания. В договоре не оговариваются новые условия, что средства на момент оформления заявки обязательно должны быть на счете. Это нововведение банка в марте месяце.

15.03.2016, 22:24

В Выписке должна быть дата поступления денег на счет. Подайте жалобу в ЦБ РФ.

15.03.2016, 22:30

В выписке указана только дата 14 марта. Время не указано. Хорошо. Подам жалобу в ЦБ РФ. Вопрос в том, в чью пользу решат и как возместят в этом случае ущерб при положительном для меня решении?

15.03.2016, 22:34