Как защитить себя и ребенка от угроз супруга, не лишившись родительских прав и имущества
У меня такой вопрос. Я замужем, у нас есть совместный ребенок. Мой муж постоянно пьет, часто не работает (т.к. работодатель его долго не держит на рабочем месте) и поэтому слишком часто меняет место работы. Я подала на алименты но он их не выплачивает и грозит что лишит меня родительских прав как мать и отберет квартиру (ипотечную) которую я оплачиваю и вложила в нее материнский капитал. Как можно себя от его угроз обезопасить не потеряв ребенка которого он грозится отобрать у меня. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.
Ребенку 5 лет, и он без моего ведома и разрешения крестил ее в церкви а потом его мама ( бабушка ) без моего ведома забрала дочкины документы из садика .
Здравствуйте!
Согласно ст 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 "N 49-ФЗ", от 25.11.2013 "N 317-ФЗ", от 28.11.2015 "N 358-ФЗ")
(см. текст в предыдущей "редакции")
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.