Владивосток, 16.03.2016, 04:01

Статья обеспечивающая компенсацию морального вреда при исключении из приговора частичного обвинения, включая сотрясение головного мозга и ушибленную рану

Вопрос №9996638 из г. Владивосток
опубликован 16.03.2016, 04:01
Какая статья предусматривает компенсацию морального вреда, если исключено из приговора частичное обвинение? Исключено: сотрясение головного мозга, ушибленная рана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю: Мой брат причинил вред здоровью гражданина. Но брат обжаловал приговор по ст.115 УК РФ. Затем обвинение не подтвердилось, и было переквалифицировано на ст. 116 УК РФ, было исключено частично из приговора: сотрясение головного мозга и ушибленная рана, что подтвердилось заключением судмедэксперта. Мой брат хочет получить моральный вред частично. Вопрос: какой статьёй закона предусматривается частичное исключение из приговора обвинения обвиняемого по заключению судмедэксперта?

16.03.2016, 04:44

Здравствуйте! в данном случае не предусмотрен моральный вред и частичное исключение также не предусмотрено. Была одна статья, стала другая, если бы было два состава, а остался один - другой вопрос

16.03.2016, 04:47

Ваш брат совершил преступление и еще на компенсацию морального вреда рассчитывает? Нет.

16.03.2016, 04:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Компенсация морального вреда возможна при причинении вреда здоровью. Если этого нет, значит, компенсации морального вреда не будет.

16.03.2016, 04:13

Уточняю: Мой брат причинил вред здоровью гражданина. Но брат обжаловал приговор по ст.115 УК РФ. Затем обвинение не подтвердилось, и было переквалифицировано на ст. 116 УК РФ, было исключено частично из приговора: сотрясение головного мозга и ушибленная рана, что подтвердилось заключением судмедэксперта. Мой брат хочет получить моральный вред частично. Вопрос: какой статьёй закона предусматривается частичное исключение из приговора обвинения обвиняемого по заключению судмедэксперта?

16.03.2016, 04:44

Здравствуйте! в данном случае не предусмотрен моральный вред и частичное исключение также не предусмотрено. Была одна статья, стала другая, если бы было два состава, а остался один - другой вопрос

16.03.2016, 04:47

Ваш брат совершил преступление и еще на компенсацию морального вреда рассчитывает? Нет.

16.03.2016, 04:47