Сочи, 16.03.2016, 06:05

Как быстро признать отцовство и изменить фамилию ребенка при наличии гражданского брака?

Вопрос №9997015 из г. Шахты
опубликован 16.03.2016, 06:05
Вопрос такой: Брат живет в гражданском браке и имеет в этом браке ребенка, которому в ноябре исполнится 18 лет. Гражданская жена, когда родился ребенок - в свидетельстве поставила в графе отец прочерк. В то время брак регистрировать не хотела, хотела оставить статус «матери-одиночки» Фамилия у сына-материнская. Теперь брат хочет ПРИЗНАТЬ ОТЦОВСТВО. Как это быстро сделать? Куда идти и какие документы нести? Фамилию сыну жена настаивает оставить прежней, т.к много документов придется потом менять – у сына армейский воздаст, поступление в военное уч-ще и документы уже подготовлены (Это, правда сильно хлопотно будет с новой фамилией?) Можно ли позже отцу ПРИЗНАТЬ ОТЦОВСТВО, когда сыну уже будет 18?
Лучший ответ
Рекомендуется

. Здравствуйте!

Вопрос такой:Брат живет в гражданском браке и имеет в этом браке ребенка,которому в ноябре исполнится 18лет.Гражданская жена,когда родился ребенок - в свидетельстве поставила в графе отец прочерк.В то время брак регистрировать не хотела ,хотела оставить статус «матери-одиночки» Фамилия у сына -материнская. Теперь брат хочет ПРИЗНАТЬ ОТЦОВСТВО. Как это быстро сделать? Куда идти и какие документы нести? Фамилию сыну жена настаивает оставить прежней, т.к много документов придется потом менять – у сына армейский воздаст, поступление в военное уч-ще и документы уже подготовлены(Это ,правда сильно хлопотно будет с новой фамилией?) Можно ли позже отцу ПРИЗНАТЬ ОТЦОВСТВО, когда сыну уже будет 18?

16.03.2016, 06:08

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

К рубрикамК оглавлениюК главе 10

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

16.03.2016, 06:14

Быстро сделать можно сейчас, обратившись в ЗАГС с заявлением. Оба родителя должны это сделать.

16.03.2016, 06:09

. Здравствуйте!

Вопрос такой:Брат живет в гражданском браке и имеет в этом браке ребенка,которому в ноябре исполнится 18лет.Гражданская жена,когда родился ребенок - в свидетельстве поставила в графе отец прочерк.В то время брак регистрировать не хотела ,хотела оставить статус «матери-одиночки» Фамилия у сына -материнская. Теперь брат хочет ПРИЗНАТЬ ОТЦОВСТВО. Как это быстро сделать? Куда идти и какие документы нести? Фамилию сыну жена настаивает оставить прежней, т.к много документов придется потом менять – у сына армейский воздаст, поступление в военное уч-ще и документы уже подготовлены(Это ,правда сильно хлопотно будет с новой фамилией?) Можно ли позже отцу ПРИЗНАТЬ ОТЦОВСТВО, когда сыну уже будет 18?

16.03.2016, 06:08

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

К рубрикамК оглавлениюК главе 10

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

16.03.2016, 06:14

Брат хочет ПРИЗНАТЬ ОТЦОВСТВО добровольно,не через СУД,а через ЗАГС т.к. живут они все вместе уже 19 лет. Нужно ли будет согласие опекунского совета или еще что?Или просто заявление и все?

16.03.2016, 06:34

Здравствуйте! не нужно никакого согласия опекунского совета. идут вдвоем в загс и оформляют все

16.03.2016, 06:53