Как решить проблему с займом в МФО и снизить проценты? Вопрос переноса дела в районный суд и пенсионный статус мамы
Моя мама брала займ в мфо в размере 5 т.р в июле 2013 года, (до этого она уже в этом же мфо брала займ и выплатила его), при сложившихся обстоятельствах, не смогла его выплатить вовремя,
14 марта пришло письмо из суда, что на нее подали в суд третьи лица (мфо переуступила свои права) о которых она даже не знала, и предъявили иск на 100 т.р, под скажите как быть, можно ли как нибудь снизить процент (2% в день), что вообще можно сделать.
Суд назначен в г. томске, а мама проживает 150 км от томска, у них в районном центре есть суд, можно ли перенести дело в районный суд, , если можно то как это сделать, моя мама пенсионерка, доход у нее только пенсия 11 т.р,из которой она оплачивает действующий кредит (кредит был взят с поручителями) взятый 2012 году, и еще платить 1,5 года, в размере 6.500 рублей,
Лучший ответ
Здравствуйте! если сумма неустойки будет несоразмерна сумме долга . суд снизит неустойку
суд взыщет долг просите по 333 ГК РФ уменьшить неустойку
у меня вопрос был про проценты,
В мфо размер неустоек около 500 рублей