Уфа, 16.03.2016, 07:43

Как и где получить налоговый вычет при покупке квартиры 10 лет назад - необходимые документы и сроки

Вопрос №9997553 из г. Уфа
опубликован 16.03.2016, 07:43
Я поняла. Что даже. Если купила квартиру 10 лет назад. Могу обратиться за налоговым вычетом. А куда обращаться и когда я смогу его получить. Какие документы нужны для этого!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться - в налоговую по месту жительства. Документы - декларации по 3последним, перед подачей заявления, годам, и подтверждающие право на вычет (о собственности на имущество и уплату стоимости приобретения).

Смотрите ст. 220 НК РФ.

16.03.2016, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте

Для того, что Вам предоставили налоговый вычет при покупке квартиры, комнаты необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства со следующим пакетом документов:

заполненная декларация 3-НДФЛ за полный календарный год (напомню, что декларацию можно подавать за последние три года, но начиная с того года, в котором купили квартиру, комнату).

заявление на предоставление имущественного вычета при покупке квартиры, комнаты;

заявление на перечисление возврата налога на расчетный счет;

заявление об отказе от налогового вычета одного из супругов в пользу второго (если ваша супруга/супруг не хотят или не могут получить свой налоговый вычет и передают вам свое право);

оригинал справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (запрашивается в бухгалтерии у вашего работодателя или работодателей в бухгалтерии);

копия паспорта гражданина РФ (все заполненные страницы);

копия договора купли-продажи квартиры, комнаты или доли в них;

копия акта приема-передачи квартиры, комнаты или доли в них;

копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, комнату, долю в них;

копия свидетельства о браке (если приобрели жилье в официальном браке);

копия свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (если есть);

копия сберкнижки или реквизиты расчетного счета для перечисления возврата налога.

16.03.2016, 11:29

А ЧТО ТАКОЕ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ТРЕМ ПОСЛЕДНИМ ГОДАМ. ЧТО ОНА ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ

16.03.2016, 09:20

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предществующие году обращения (подачи заявления).

В этом случае за три года, за которые будет осуществлен возврат излишне уплаченного налога, налогоплательщику одновременно с заявлением следует предоставить в ИФНС соответствующие декларации о полученных доходах по форме 3-НДФЛ.

16.03.2016, 11:33