Как закон регулирует обязательную регистрацию физического лица как ИП при сдаче в аренду нежилого помещения и отчетности по 3 НДФЛ каждый год?
Я физическое лицо сдаю в аренду нежилое помещение и каждый год сдаю отчёт 3 НДФЛ. В этом году налоговая обязывает меня зарегистрироваться в качестве ИП. А что говорит закон?
Обязательство оформлено в письменном виде, со ссылкой на закон?
Можете сдавать в аренду, никаких проблем. Правда ваш арендатор (если он является юридическим лицом или ИП) обязан удержать с причитающейся арендодателю суммы НДФЛ и перечислить его в бюджет.
Вместе с тем, если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП и перейдет на упрощенную систему налогооблажения (доходы - 6%), то он существенно съэкономит как на НДФЛ, так и на сроках платежа. Правда, будете вынуждены оплачивать взносы в пенсионный фонд, но, в любом случае, такой вариант более выгодный.