LSN Messenger
Красноярск, 16.03.2016, 08:10

Как вернуть деньги за автомобиль, если невозможно переоформить его на себя?

Вопрос №9997742 из г. Красноярск
опубликован 16.03.2016, 08:10
Купил по договору автомобиль в рассрочку. Отдав половину суммы узнал что не смогу переоформить на себя. Продавец снимать из-под ареста не хочет. Есть ли возможность не потерять выплаченные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Иск в суд о признании ВАС добросовестным приобретателем, снятии ареста с авто

УДАЧИ ВАМ

16.03.2016, 08:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Доброе утро, такая вероятность есть

16.03.2016, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

есть. Обратитесь в суд с признанием договора недействительным. Тем самым продавец обязан будет вернуть вам полученные деньги, а вы ему машину.

Но можете обратиться в суд о понуждении продавца к действиям, а именно, к оформлению договора купли-продажи.

16.03.2016, 08:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Прежний владелец предложил продать машину другому лицу, а деньги мне вернуть через нотариальную расписку через 2-3 месяца. По-моему мошенничество?

16.03.2016, 08:14

Доброе утро, не соглашайтесь ни в коем случае

16.03.2016, 08:16

Предлагает мне оплатить остаток, обещая выписать генеральную доверенность. С таким документом буду ли я являться правообладателем автомобиля не взирая на арест?

16.03.2016, 08:23

Не будете. Арест есть арест, никто его не снимет. Даже, если Вы купили до ареста, доказать будет сложно.

А потому иск в суд о расторжении договора и взыскании денег, но сначала выясните на какую сумму у продавца долг. Если большой, то подавать смысла нет, а проще на запчасти продать Ваш автомобиль.

16.03.2016, 08:26

С таким документом буду ли я являться правообладателем автомобиля не взирая на арест?

Доверенность не наделяет правами собственника, а лишь наделяет полномочиями на осуществление ряда действий с ТС от его имени. И не более того.

16.03.2016, 08:26

Спасибо. Все документы у меня на руках(правда он мог подать на их утерю, об этом я не в курсе), могу ли я воспрепятствовать ему забрать автомобиль? Договор о купле-продаже один, он у меня на руках.

16.03.2016, 08:43