Тула, 16.03.2016, 11:23

Можно ли получить деньги с счета покойной мамы в Сбербанке при наличии наследственных прав и ее старого паспорта?

Вопрос №9999987 из г. Железногорск
опубликован 16.03.2016, 11:23
Интересует вопрос, я нашла сберкнижку покойной мамы, она до 1995 года была гражданкой РФ и на ее счету осталась некая сумма денег, на руках у меня есть права наследственности, а так же ее паспорт старого образца, смогу ли я получить в сбербанке эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться со сберкнижкой к нотариусу, который открыл наследственное дело, если это в РФ, и получить свидетельство о праве на наследство на вклад, после чего получить сумму в сбербанке.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

16.03.2016, 18:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Марина,но у Вас же нет свидетельства о праве на наследство вклада.Попробуйте, Можете обратиться к нотариусу,который вел ваше наследственное дело.

16.03.2016, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У меня есть право на наследство,недвижимости и другой сберкнижки,а на эту нет,нотариус находится за пределами РФ где и жила мама,смогу ли я оформить у нотариуса здесь в РФ?

20.03.2016, 08:22

Нет, только нотариус по месту открытия наследства - тот что за пределами РФ - может выдать такое свидетельство на вклад.

20.03.2016, 19:47