Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34982
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М

Предупредите близких об опасностях, из-за которых можно потерять жилье – как не стать бомжом

10 748 просмотров
8 346 дочитываний
74 комментария
Эта публикация уже заработала 430,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 04.12.2021 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать

Пока нам год за годом рассказывают об очередном первом в истории шансе решить жилищный вопрос, миллионы граждан периодически просыпаются от кошмара о пропущенных взносах по ипотеке, откладывают ощутимую часть зарплаты на оплату съемного жилья или по крупицам скапливают средства, надеясь в итоге стать полноправными собственниками полноценной квартиры.

В то же самое время, даже если гражданин уже является собственником, у него, как и у перечисленных выше, есть шансы лишиться своего жилья. Еще одно, что их всех объединяет – опасности для каждой группы можно разделить на два вида. В первом гражданин виноват напрямую, а во втором имеется лишь доля его вины. Давайте разберемся, кому и чего следует опасаться.

Дела семейные

При отсутствии брачного договора, в случае развода приобретенное в браке имущество делится пополам. Согласно статье 36 Семейного кодекса, не является совместно нажитым имущество, полученное одним из супругов в наследство, дар или нажитое до брака. Однако иногда сложно установить связь между таким имуществом (или средствами) и семейными покупками.

Возьмем простой пример. Родители продали загородный дом в другом регионе и дали деньги своему только что женившемуся сыну для покупки квартиры в своем городе. Однако сначала у молодоженов был долгий медовый месяц, потом сын несколько раз снимал крупные суммы, чтобы дать в долг знакомым. Знакомые возвращали деньги, все шло хорошо, не потерялось ни копейки, и наконец пришел момент покупать заветную квартиру.

Семья прожила в ней несколько лет, а потом подала на развод. Сын логично заявил, что жилье куплено на полученные им в дар деньги и не должно подлежать разделу. Однако суд не признал его доказательства весомыми: договор дарения не носил целевой характер, с получения денег до покупки жилья прошел существенный период времени, установить связь между получением денег и покупкой невозможно.

Квартира была разделена поровну, вместе с другим имуществам, супруг не смог выкупить вторую долю, а супруга постаралась найти на нее покупателей, сделавших его жизнь на своей 1/2 невыносимой.

Сами виноваты

Бывает так, что люди вообще не проводят никаких сделок со своим жильем, но теряют его. Так может случиться из-за незаконной перепланировки и невозможности привести все в первоначальный вид, из-за использования квартиры не по назначению, маргинального образа жизни, разведения антисанитарии и приведения квартиры в аварийное состояние. Их могут попросту выселить.

Отдельным пунктом стоит ипотечное жилье, которое до выплаты полной суммы находится в залоге у банка, и тот может продать его из-за долгов по взносам (даже если такое жилье является единственным).

(Не) Самый лучший день

Как правило, день заключения договора купли-продажи недвижимости является счастливым для обеих сторон. Однако покупатель всегда рискует больше: если продавец может спокойно вздохнуть, получив доступ к деньгам, то покупателя может ждать еще множество сюрпризов, из-за которых ему придется срочно паковать чемоданы и думать, где дальше жить.

Существует множество мошеннических схем продажи чужого жилья по поддельным документам. Например, преступники могут получить доступ к жилью и документам под видом квартирантов, зная, что арендодатель живет далеко и появляется редко. В ход идут поддельные документы на объект недвижимости, паспорта и доверенности, аферисты выдают себя за собственников, а когда объявляется настоящий владелец – ему открывают дверь незнакомые ранее люди с документами на жилье, которые были уверены, что купили жилье у собственника.

Лишиться купленной квартиры можно и в том случае, если продавцом окажется недееспособное лицо, либо в приватизации жилья участвовали не все, кто имел на это право, при сделке не были учтены интересы несовершеннолетнего и т.д. Самый нелепый, но иногда встречающийся случай – передача денег до совершения сделки.

В любом случае, стоит помнить пословицу «Поспешишь – людей насмешишь». Любой упущенный при проведении быстрой сделки нюанс может очень больно ударить в будущем. Поэтому лучше потратить время и сделать все по закону. Даже если не хочется ждать, даже если продавец утверждает, что проверять ничего не нужно, ведь «Еще одни покупатели только что поехали за деньгами, а другие уже вот-вот приедут для заключения сделки, кажется, уже слышны их шаги…».

Можно, конечно воспользоваться титульным страхованием квартиры и защитить себя от признания сделки недействительной, но это удовольствие не из дешевых, и не каждый покупатель будет готов дополнительно потратить такую сумму.

Прошу написать в комментариях, про какие риски было бы интересно прочитать более подробно лично вам. Раскрыть ли один из приведенных примеров или какой-то другой (например, риски при наследовании жилья)? Присоединяйтесь к обсуждению темы.

Отдельное спасибо тем, кто поддержит публикацию, нажав расположенную чуть ниже кнопку "ДА".

Будьте здоровы и счастливы, берегите себя и своих близких!

74 комментария
Понравилась публикация?
529 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 74
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7238
19.03.2024, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.5М
С приближением долгожданного лета и сезона отпусков популярные курорты и пляжи ...
Подробнее
Неинтересно
09:20
Поделитесь этим видео
-1
82
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28097
02.04.2024, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
ВступлениеВчера моё присутствие предполагалось в двух судах одновременно, ибо в одном – собственно заседание,...
Подробнее
Неинтересно
-2
71
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15670
25.04.2024, 16:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
В нашем правовом и человеколюбивом государстве любой пустячный житейский повод ...
Подробнее
Неинтересно
-2
32
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15729
23.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-3
149
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15729
09.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Спор с наследником»: или о том, как пришлось доказать в суде, что сделка купли-продажи не являлась мнимой.
Подробнее
Неинтересно
-1
96
LAVANDA
Подписчиков 651
02.04.2024, 09:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг715к
Хозяйка квартиры, в которой мы сейчас живём, собралась её продавать и мы решили найти для аренды частный дом.
Подробнее
Неинтересно
-1
13
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93620
01.04.2024, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
60
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15729
26.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Отмена дарения»: или о том, как мне удалось вернуть дом, который мошенники переписали на себя.
Подробнее
Неинтересно
-2
125
Шевченко Анатолий Сергеевич
Подписчиков 656
12.03.2024, 16:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Но в Советском Союзе существовала возможность получить "бесплатное" жильё, что было ...
Подробнее
Неинтересно
0
0