Проблемы с заказом в интернет-магазине MobileKingdom - как защитить себя и куда обратиться
24 февраля 2016 года я сделал заказ в интернет-магазине MobileKingdom на смартфон LG G4 H815 Brown Leather (на сайте mobilekingdom.ru). По информации сайта магазин расположен по адресу: г. Москва, Аллея Жемчуговой, 5, 2.
В целях уменьшения затрат (на сумму НДС) мне было предложено сделать перевод на физ. лицо – Воронцова Дмитрия Владимировича.
25 февраля заказ был оплачен (сумма, включая доставку транспортной компанией, составила 25501 рубль) и 26-го я получил подтверждение, что деньги получены. Мне сообщили, что груз отправлен транспортной компанией Экспресс-Деливери (сайт: экспресс-деливери. Рф) и дали трекинговый номер для отслеживания доставки (XD07154344).
По информации трекинга 7 марта заказ поступил на обработку в сортировочный центр Иркутска (где я живу, и откуда был сделан заказ). А 11 марта отправлен на региональную таможенную проверку.
Дозвониться до транспортной компании по телефону на сайте я не смог – никто не брал трубку. По телефону интернет-магазина (с сайта) меня несколько раз заверяли, что все будет в порядке и обещали разобраться.
Я позвонил на таможенный пост ж/д транспорта в Иркутске, где мне сказали, что таможня не занимается грузами внутри страны, а проверяет только те, что перемещаются через границу.
С 14 марта я не могу дозвониться до интернет-магазина – в любое время идет сигнал «занято», из чего я сделал вывод, что мой номер занесен в «черный список». Одновременно с этим стал получать сигнал «занято» и от транспортной компании.
В Интернете сейчас очень большое количество положительных отзывов о работе этого интернет-магазина при почти полном отсутствии отрицательных (они появляются, но сразу исчезают). Это, вкупе с низкими ценами, предлагаемыми магазином, приведет к большому числу обманутых граждан.
Имеет ли смысл обращаться по этому поводу в полицию? Правильно ли будет обращаться в полицию города Москвы?
Спасибо.
Для возврата денег необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК и заявление в полицию, по реквизитам проверяли магазин - работает он или нет?
Нужно Вам в полицию обращаться согласно ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении.
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.