Кража электронной сигареты на работе - ответственность подростка, проблемы оплаты и призумция невиновности
Здравстуйте, произошла кража на работе у знакомого... вору 14 лет... украл электронную сигарету стоймостью 165 рублей отпустили его... с условием что оплатит, что ему будет если не оплатит и есть ли призумция невиновности в данном случае в отношении такого возраста и кражу такой мизерной суммы.
Здравствуйте!
Ничего ему не будет! Во-первых для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ необходима сумма более 1000 рублей и возраст субъекта 16 лет!
Для привлечения к административной ответственности, так же возраст субъекта 16 лет!
Это не кража, а мелкое хищение. КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)