Курган, 16.03.2016, 14:15

Отказ от наследства - Что произойдет с долей в квартире, если одна из наследниц откажется от наследства и вторая дочь не вступит в наследство?

Вопрос №10002081 из г. Курган
опубликован 16.03.2016, 14:15
Квартира приватизирована на троих (мать, две дочери). Одна дочь погибла, у неё остались долги. Наследницей 1/3 доли является мать, но из-за долгов, она хочет отказаться от наследства. Что будет с этой 1/3 долей, если вторая дочь не вступит в наследство. Надеюсь понятно объяснила. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира имела изначально трёх собственников с равными долями . Один собственник умер, 1/3 была унаследована дочерью, которая обладала в квартире ещё и своей долей. Т Е у неё стало 2/3 ( две доли по 1/3 с соответствующей ими свидетельствами о собственности). Могут ли арестовать принадлежащую ей 1/3 ( то есть одну из долей) за долги с последующей продажей?

Арестовать не могут единственное жильё, но здесь две доли. Что в этом случае?

18.03.2016, 11:43

Здравствуйте! арестовать могут, в т.ч. и единственное жилье, но продать - нет

18.03.2016, 11:45

Арест будет наложен на принадлежащие ей 2/3 доли в праве собственности. Арест налагать на единственное жилье не запрещено. Не путать с продажей с торгов.

18.03.2016, 11:46

Здравствуйте.

Все тоже самое. Доля или полная собственность - значения не имеет. Единственное жилье для проживания.

18.03.2016, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016)

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

16.03.2016, 14:16

Эта доля станет выморочным имуществом. А по факту так и будет "висеть" . Числиться за умершей дочерью.

16.03.2016, 14:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ничего не будет. Максимум - признают вымороченным имуществом. Но это очень вряд ли

16.03.2016, 14:16